Txikigune Aste Nagusia 2019

Txupin: El chut del txupin dará empezado a Aste Nagusia; tendrá lugar el 17 de honorable a las 19:00h y será el momento en el que Marijaia regrese a Bilbao. Este la edad las encargadas serán: Beatriz Sever Egaña, portavoz de Naizen, la combinación de Familias ese Menores Transexuales ese Navarra y Euskadi, qué Pregonera, y también Itsasne Nuñez Viadero, del la Konpartsa Pa…Ya», como Txupinera

Fuegos Artificiales. Cada noche, a las 22:30 horas en ~ el betet Etxebarria. La mejor ámbito para verlos es Arenal, el Teatro Arriaga, ns Paseo del Uribitarte o los paseo ese la Ría

Día grande: 23 del agosto.

Tu lees esto: Txikigune aste nagusia 2019

Fin después fiesta: dentro el último trabaja de fiestas, acerca las 23:00 horas, se quema Marijaia dentro de la Ría después Bilbao (zona de ayuntamiento).

*

DESCARGA AQUÍ ns PDF COMPLETO

*Las numero 3 txosnas de la Plaza circulo se colocarán este la edad en ns Muelle ese Ripa, entre los Edificio Aznar y la carreteras Príncipe.

Ver más: Comidas Que No Engordan Y Llenan Y No Engordan, 10 Alimentos Que Quitan El Hambre Y No Engordan

*Las verbenas después que hasta actualmente se han festejado en los Arenal se trasladan uno la Plaza Circular.

Ver más: Mula Clint Eastwood Estreno España, Mula (2018)

Conciertos Aste Nagusia 2019

Sábado 17 de honorable de 2019

23:30 horas: Sutagar

Domingo dieciocho de agosto

 23.30 horas: Sweet California

Lunes 19 de agosto de 2019

23:30 horas: Dúo Dinámico

Martes 20 de honorable de 2019

23:30 horas: Bebe

Miércoles 21 de agosto de 2019

23:30 horas: Mónica Naranjo + Orquesta Sinfónica del Bilbao

Jueves 22 de honorable de 2019

23:30 horas: La M.O.D.A.

Viernes 23 de agosto 

23.30 horas: Alfred

Sábado 24 de agosto

18.00 horas: Go!azen23.30 horas: Ender + Funambulista

PARQUE europea (00.00h)

Miércoles 21 de agosto

Huntza+ Revolta Permanent

Jueves 22 de agosto

Aste Nagusi Dance (con DJs como Dani Moreno «El Gallo», Óscar Martínez…)

Viernes 23 de agosto

ADI Megastar (Natti Natasha, Jesse McCartney….)

Sábado veinticuatro de agosto

C. Tangana –CANCELADO– dentro de su lugar actuará Pedro Capó

PLAZA nuevo (A partir de las 23:30 horas)

Sábado 17 de agosto

Flor después Fango

Domingo dieciocho de agosto

Los que alguna escarmientanCaco Senante

Lunes diecinueve de agosto

 O´sister!

Martes veinte de agosto

Tin´ ese Batey

Miércoles veintiuno de agosto

Linval Thompson & strong Like Sampson Band

Jueves 22 de agosto

Flamenco joven

Viernes 23 de agosto

The Etta jaime Experience

Sábado 24 de agosto

 Xabi Aburruzaga & Lagunak Ikuzkizuna

VERBENAS del LA PLAZA circulo (20.00h y 23.15h)

Sábado 17: dando Revelación

Domingo 18: Luhartz

Lunes 19: Pasito Show

Martes 20: dentro de Esencia

Miércoles 21: dando Revelación

Jueves 22: Akerbeltz

Viernes 23: Aiko Erromeria (20.00h) – Oxabi (23.15)

Sábado 24: conjunto Pérgola (20.00h) – TributABBA (23.15h)

PARQUE de DOÑA CASILDA (21.00h y 23.30h)

Sábado 17: DJ Luis charlie del Pozo (21.00h) – Celia flores (23.30h)

Domingo 18: DJ Luis blanco del Pozo (21.00h) – Bilbao años 60/70 La 5ª reserva (23.30h)

Lunes 19: DJ Luis carlos del Pozo (21.00h) – Asier Bilbao show (23.30h)

Martes 20: DJ Luis charlie del Pozo (21.00h) – Mariachi Imperial guau Mexicana (23.30h)

Miércoles 21: DJ Luis carlos del Pozo (21.00h) – Noche ese Habaneras La Barca ese Mitjana (23.30h)

Jueves 22: DJ Luis carlos del Pozo (21.00h) – Bilbao año 60/70 La Carrocería (Antiguos Espectros) (23.30h)

Viernes 23: DJ Luis charlie del Pozo (21.00h) – Nochenta Gaua. «La Guardia» (23.30h)

Sábado 24: DJ Luis charlie del Pozo (21.00h) – der Panchos. Rafael Basurto (23.30h)

IGLESIA después LA ENCARNACIÓN (20.30h)

Sábado 17: anne Landa & David Antich

Domingo 18: Trío Miller ese San Petersburgo

Lunes 19: Easo Gazte Abesbatza

Martes 20: Trío Bernaola

Miércoles 21: Ensemble Huberman

Jueves 22: Arteus Orquesta & Gabriel Ureña

Viernes 23: Yyoko Brass Quintet

Sábado 24: DeMúsica Ensemble

Txosnas 2019

*

PROGRAMA completa DE BILBOKO KONPARTSAK en PDF

Aixeberri

*

*

*

Domingo 18: ns Shit Talkers + Rokavieja

Lunes 19: Skasti

*

Martes 20: 20.00h Suburbia (Tributo a Greenday) + stop (Tributo a ns Offspring)

Miércoles 21: Kovertizo (20.00h) + Sonic toys (23.45)

Jueves 22: Priscilla Band

Algara

Sábado 17 de agosto: EkaitzDomingo 18 de agosto: Akatz + Micky & ns Buzz + Twist!Lunes diecinueve de agosto: Bon Scott Revival admitir + los Unholy consist of + Easyer b2b alfredo AdlerMartes 20 de agosto: Joseba Irazoki eta lagunak + TOC + Telmo TrenorMiércoles 21 de agosto: New York Ska Ensemble + MG banda + ChelisJueves 22 de agosto: Lisabö + Niña Coyote eta muchacho Tornado + BihotzaViernes veintitres de agosto: Anje Duhalde (20:30h) / EkaitzSábado veinticuatro de agosto: Ekaitz

*

Altxa Porrue y Txinbotarrak (Kulturgune)

*

Askapeña y Munduko Jendeak (Karpagune)

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Bizizaleak, Mekaguen y Sinkuartel (Triangune)

Lunes 19:

23:00 ZAZKEL00:30 OINUTSIK ERROMERIA

Jueves 22:

18:30 the CRAZY wheel BAND20:00 OLATZ SALVADOR

*

Eguzkizaleak, Hau Pittu Hau y Txori Barrote (Euskalgunea)

*

Hontzak

Lunes 19:

19:00 MAMA BROTHERS

Martes 20:

12:00 HONTZARANGA SINFONIKOA18:00 TXALAINAK19:30 MUGALARI

Miércoles 21:

18:00 MUSIKA KLASIKOA

Jueves 22:

18:00 GAUALDEKO HASPERENA

Irrintzi

Sábado 17, domingo 18, Martes 20, Miércoles 21, quinto 22, Viernes 23 y Sábado 24

00.00 G4RCIS DJ musika / música

Kaixo

*

*

*

*

*

*

Komantxe y Piztiak (Piratagune)

KOMANTXE

Sábado 17:

00:00 an ext JAIA SOUND SYSTEMA

Domingo 18:

00:00 K-BILLY DJ

Lunes 19:

13:30 BERINBAU23:30 KOMANDO BRAGA01:00 ZOROEN KLUBA02:30 MOISÉS alguna DUERME Y los NOCTÁMBULOS04:00 LOZIO A.K.A. DUBTOWN

Martes 20:

13:30 MARMOL23:15 MOONSHINE WAGON01:00 IRREKOÑOZIBLES02:30 STRIKNINA04:00 AK DJ

Miércoles 21:

23:30 TTUN TTUN BRIGADE01:30 PENKOLETAS SISTERS03:00 INTIFADA MARIKA DJS

Jueves 22:

23:30 AMOOMA01:30 LA TOKOKERA03:00 MANGA LUZE SELEKTOREAK

Viernes 23:

13:30 LARDI BAT DJ23:30 PANTX main SELEKTORS01:30 PAGASARRI SKA every STARS03:00 ETCHECOY

Sábado 24:

00:00 AUZOKOBEATS, OSKR1 & GOFREAK!

PIZTIAK

Lunes 19:

16:30 ALAIN CONCEPCIÓN

Martes 20:

19:00 los PUSHERMEN

Miércoles 21:

19:00 abajo THE LADDER + REVERTT + MOTORASTOLA

Jueves 22:

19:00 GWAYA REGGAE BAND

Viernes 23:

19:00 UNDÉCIMO MANDAMIENTO20:30 ULTIMATUM

Mamiki

Lunes 19:

13.00 Entrega del Gigante del Aste Nagusia dentro de la plaza de Ensanche

Martes 20:

19.30 trabajo infantil después motos Molto

20.30 Turno después los miembros de la Fundacion Sindrome del Down en favor de la integracion y la igualdad dentro de Aste Nagusia